Понедельник, 29.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSS

StudHomeWork.ru

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог работ


БЖД - Вариант 3 Первая помощь при острой кровопотере

Нужна готовая работа? пришлите ссылку на страницу в WhatsApp 79264944574 или Telegram

Стоимость готовой работы: 480 рублей

БЖД - Вариант 3 Первая помощь при острой кровопотере - Артикул: RW-2300012191-12070

Содержание

Введение…3

1.Классификация кровотечений...6

2.Признаки различных кровотечений…7

3.Правила остановки кровотечений…11

4.Способы использования подручных средств для остановки кровотечения…16

Заключение…20

Список использованной литературы…22

Введение

Для целенаправленного выявления нанесенных повреждений, рациональной организации и оказания первой помощи, необходимо знать поражающие факторы боевого оружия и особенности его воздействия на организм раненого.

Появившееся в XIV в. огнестрельное оружие, прошло в своем развитии длинный путь - от примитивных пушек, аркебуз и мушкетов до современных систем вооружения, среди которых принято различать так называемое обычное (конвенционное) оружие и оружие массового поражения  (запрещенное к применению международными конвенциями).

Среди разновидностей обычного оружия выделяется огнестрельное стрелковое оружие, осколочные и осколочно-фугасные боеприпасы, противопехотные средства ближнего боя (гранаты), боеприпасы взрывного действия, боевые зажигательные огнесмеси  и др. [1].

В последние годы значительное внимание уделяется развитию разнообразного нелетального оружия (НО), предназначенного для временного лишения противника боеспособности. 

Основной группой НО является кинетическое оружие. В России разработан целый спектр кинетического, НО с эластичными поражающими элементами - резиновыми пулями и резиновой картечью.

Однако следует подчеркнуть, что при применении кинетического НО не гарантируется нулевая вероятность летального исхода. В определенном смысле разница между боевым оружием и НО, стреляющим травматическими пулями, заключается в том, что пуля боевого пистолета способна убить человека на дальности нескольких сотен метров, а свыше этой дальности наносит нелетальное поражение, тогда как резиновая пуля способна убить на дистанции 1-2 м, а свыше - наносит травматическое воздействие, сводящееся к нулю на последующих 10-15 метрах  [1].

При ранениях травматическими пулями возникает широкий спектр повреждений - от ссадин и непроникающих ранений груди и живота до тяжелых проникающих ранений с повреждением внутренних органов.

На характер получаемой  травмы прямое влияние оказывает использование штатных средств индивидуальной бронезащиты, к которым относятся бронежилеты и защитные шлемы, они в настоящее время являются неотъемлемым атрибутом экипировки сотрудников полиции. Современные бронежилеты отличаются улучшенными конструктивными и служебно-эксплуатационными характеристиками за счет применения монолитных бронепластин и защитных пакетов из высокопрочной баллистической ткани, а также климатического амортизационного подпора, ослабляющего запреградный (заброневой) удар при непробитии брони и служащего для отвода избыточного тепла из-под бронежилета.

Конструктивными элементами современных защитных шлемов являются защитная оболочка (колпак или корпус) и система амортизации остаточной энергии удара при непробитии шлема - так называемое подтулейное устройство. 

Широкое применение средств индивидуальной бронезащиты существенно изменило структуру боевых поражений по локализации - частота огнестрельных ранений груди и живота снизилась. Однако следует считаться с тем, что при пробитии бронежилета пулей, как правило, в ране обнаруживаются вторичные ранящие снаряды (отколы бронепластин и фрагменты пуль), а при непробитии бронежилета существует вероятность закрытых (заброневых) повреждений внутренних органов, выявление которых может быть сложной задачей.

Первая помощь (ПП) оказывается, как правило, на месте получения ранения (поражения) или развития заболевания в порядке самопомощи (оказывает сам пострадавший) и взаимопомощи (оказывает това¬рищ). Для ее оказания используются преимущественно ин¬дивидуальные средства медицинского оснащения.

В этом определении указаны 2 основные задачи первой помощи:

- устранение причин, угрожающих жизни пострадавшего, 

- предупреждение развития тяжёлых осложнений, выполняемое на месте возникновения острого заболевания или травмы, до прибытия медицинского работника.

В соответствии с частью 1 ст.31 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [2]  определён  круг лиц, обязанных оказывать первую помощь:

- сотрудники органов внутренних дел РФ;

-сотрудники, военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы;

- спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Основные документы, регламентирующие оказание ПП сотрудниками полиции:

-  Федеральный закон «О полиции» № 3  от 07.02.2011г[3].:  независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток сотрудники  полиции обязаны «оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует» (гл.3 Обязанности и права полиции, ст.12 Обязанности полиции).

- Федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от21.11.2011г. (ст.31 «Первая помощь»)

-  УК РФ ст. 124 «Неоказание помощи больному» и ст. 125 «Оставление в опасности» [1].

- Приказ МЗСР №  477н  от 04.05.2012г. «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» [4].



Источник: RW-2300012191-12070
Категория: Курсовые, контрольные, тесты, решение задач (2) | Добавил: vrn-student (13.02.2019) | Автор: 480 W
Просмотров: 201
*Стоимость готовой работы: 480 рублей

*Срок обработки заказа от 5 минут до 24-х часов

Нужна готовая работа? пришлите ссылку на страницу в WhatsApp 79264944574 или Telegram

Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024