Информационные технологии КГТУ 2011 Калининград - 14 вариант - Артикул: 190203123230-14
190203123230-14
Вариант 14
Создать таблицу, заполнив графы 2 и 3. Значения в графе 2 вводить в пределах от 50 000 руб. до 300 000 руб. При заполнении разработать контроль правильности вводимых данных с контекстной диагностикой ошибок. Назвать лист «Статьи расходов за 2000 год». Защитить данные в столбце 2.
Статьи расходов за год
Элементы затрат на производство
Сумма, тыс.руб.
Процент к итогу
1
2
3
Сырье и основные материалы за вычетом доходов,
.....
в том числе покупные полуфабрикаты и изделия
.....
Вспомогательные материалы
.....
Энергия всех видов
.....
Заработная плата основная и дополнительная
.....
Отчисления на социальное страхование
.....
Амортизация основных средств
.....
Прочие денежные расходы
.....
Итого затрат:100%
Выполнить расчет удельного веса каждой статьи затрат на производство по отношению к общим расходам
Вывести максимальные, минимальные и средние значения по колонкам 2 - 3.
Все денежные значения выводить с точностью 2 знака после запятой.
Отсортировать полученную таблицу по убыванию данных в графе Процент к итогу.
Построить график для графы «Сумма». При этом сформировать главный заголовок, соответствующий названию таблицы, подзаголовок с фамилией автора работы, заголовки по осям Х и Y по смыслу, подписи данных, легенду. Под осью Х вывести названия элементов затрат.
С использованием фильтров сформировать списки затрат, по которым процент к итогу превышает 10%. Результат разместить на новом листе и поименовать его по смыслу.
С помощью функции базы данных определить те затраты, для которых сумма превышает некоторое фиксированное значение (его ввести в отдельную ячейку).