Решение 3 задач
Задача 1 Применив приём сравнения, проанализировать плановое задание, выполнение плана и динамику производительности труда на предприятии. Указать, есть ли анализируемом предприятии неиспользованные резервы роста производительности труда по сравнению с передовым предприятием отрасли, если известно, что они оба выпускают аналогичную продукцию и работа осуществляется в одинаковых производственных условиях. Таблицу с исходными данными преобразовать в аналитическую, для чего ввести дополнительные графы, содержащие ответ на вопросы задания (плановое задание, выполнение плана, динамика, сумма резерва). Выполнить проверку, отразив взаимосвязь этих показателей. Дана среднегодовая выработка одного рабочего, руб.
|
Анализируемое
предприятие
|
Передовое
предприятие отрасли (отчет)
|
|
Предыдущий
год
|
Отчетный
год
|
|
По
плану
|
По
факту
|
|
|
2600
|
2800
|
2750
|
2900
|
Задача 2
1. По данным нижеприведенной таблицы оценить степень выполнения плана по каждому цеху по декадам и за месяц в целом. Результаты оформить в таблице. 2. Дать понятие ритмичности. 3. Рассчитать за каждый месяц по каждому цеху коэффициент ритмичности, используя метод зачета. Сравнить работу цехов с позиции ритмичности. 4. Сделать расчет и выводы о возможных резервах дополнительного выпуска продукции при условии работы в запланированном ритме. тыс. руб.
|
Вариант
|
Цех
|
I
декада
|
II
декада
|
III
декада
|
|
2
|
план
|
факт
|
план
|
факт
|
план
|
факт
|
|
|
Механический
|
180
|
200
|
150
|
170
|
160
|
160
|
|
|
Сборочный
|
220
|
200
|
160
|
170
|
180
|
160
|
Задача 3 Проанализировать равномерность поставок товаров. Для этого исчислить среднюю частоту поставок (средний интервал между поставками), среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации. Объяснить полученные показатели, сделать вывод о неравномерности поставок, указать возможные причины нарушений графиков договоров поставки.
Известно, что поставки осуществлялись с помесячной частотой. Вариант Показатель Январь Февраль Март Апрель Май Июнь II Даты поставки 20 10 5 15 - 12 Объем партии, т. 20 15 20 20 - 15 Месяцы, когда поставки не производились, в расчет принимаются в эти месяцы работа предприятия за счет предыдущих партий. Решение.
Источник: RW-1700015645 |